24 марта 2023 15:41
272

Как оформить апартаменты в собственность?

Многие москвичи стремятся приобрести жилье не только для собственного проживания, но и для возможной перепродажи или сдачи в аренду. Выбор часто падает на студии или однокомнатные квартиры, так как на них легче всего найти покупателя или арендатора за счет более низкой стоимости.

Однако в стране активно развивается альтернативный сегмент — апартаменты. Они также представляют из себя одну или несколько комнат, в которых чаще всего нет кухни. По сути это комфортабельные гостиничные номера со всеми удобствами, только расположенные а специальных апарт-комплексах или отелях.

Еще одним преимуществом является управляющая компания, которая может взять на себя обязанности по уборке апартаментов, ремонту и так далее. Кроме того, содержанием общедомового имущества также занимаются специалисты, так что на жильце апартаментов лежит минимум обязанностей.

Тем не менее, у данного формата есть ряд особенностей, который могут отпугнуть потенциальных покупателей. Например, в апартаментах нельзя зарегистрироваться или прописаться, ведь юридически они не считаются жильем, хотя фактически полностью пригодны для проживания. Возможность оформить временную регистрацию есть только в апарт-комплексе, который имеет статус гостиницы.

В любом случае апартаменты с точки зрения законодательства РФ не являются жилыми, так что и процесс их оформления имеет ряд особенностей. Для начала нужно иметь на руках документ, подтверждающий покупку и право владения нежилым отдельным помещением. При этом у каждых апартаментов должен быть свой кадастровый номер, так как если его нет, то и регистрация невозможна. Документы нужно подать в Росреестр напрямую или через МФЦ.

В случае если апартаменты приобретены на первичном рынке в еще недостроенном комплексе, нужно предоставить в Росреестр договор долевого участия, акт приема-передачи объекта, который подписывается с девелопером, а также заявление о регистрации. По завершении всех действий можно делать с апартаментами что угодно — жить в них, продавать, дарить, сдавать или оставить кому-то в наследство.

Однако наиболее заманчивой является перспектива перевести апартаменты в статус жилого помещения. Это особенно важно, если человек хочет жить в них постоянно, ведь благодаря новому статусу, там можно будет прописаться, прикрепиться к поликлинике или записать ребенка в детсад, а потом в школу, если в апартаментах будет жить семья.

Для того, чтобы апартаменты стали полноценной квартирой нужно быть собственником жилья, а на саму недвижимость не должно быть наложено никаких арестов или обременений. Помещение должно соответствовать всем признакам жилого по микроклимату, освещенности, санитарно-эпидемиологическим нормам, вибрации, уровню шума, воздухообмену и так далее.

В уполномоченный орган нужно подать заявление о переводе в статус жилого, план помещения, выписку из ЕГРН, поэтажный план и согласие на изменение статуса. Уполномоченные органы в каждом городе и субъекте разные, например, в Москве это департамент городского имущества.

После того, как все документы поданы, будет сформирована межведомственная комиссия, которая проверит документацию, а также посетит апартаменты, где сделает все соответствующие замеры, например, проникает ли в жилое помещение солнечный свет в достаточном объеме. Обычно проверка занимает несколько недель — максимальный срок 45 дней.

Эксперты отмечают, что процесс перевода обычно трудоемкий и долгий, так как апарт-комплексы зачастую возводятся по другим строительным нормам, нежели обычные жилые дома. Таким образом, комиссия вполне может рассудить, что помещение не обладает всеми признаками жилого. В таком случае нужно будет либо узнать, как исправить несоответствия и попытаться вновь перевести апартаменты в статус жилья, либо оспорить отказ в суде.


Другие новости

Жилищные вклады могут ввести в России
28.03.2024

Россиянам могут предоставить возможность делать жилищные вклады, сообщается на...

Новую среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в России
27.03.2024

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новую среднюю рыночную стоимость...

Более 322 млрд рублей выдали в ипотеку россиянам по итогам февраля
26.03.2024

Аналитики рассказали об итогах февраля на ипотечном рынке России, сообщает...

Ввод жилья может сократиться в России к 2026-2027 году
23.03.2024

Ввод жилья застройщиками может сократиться в России через два-три года, заявил...

Марат Хуснуллин: ставка по ипотеке в России должна быть на уровне 5%
22.03.2024

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью изданию «Ведомости» рассказал о...

Спрос на покупку и строительство частных домов в кредит вырос в два раза
21.03.2024

В 2023 году россияне взяли в два раза больше кредитов на покупку и строительство...

Около 90% россиян хотят купить квартиру площадью от 55 квадратных метров
20.03.2024

Большинство россиян хотят приобрести просторные квартиры, сообщается в...

Запуск новых жилищных проектов замедлится в России
19.03.2024

Аналитики ДОМ.РФ прогнозируют замедление темпов запуска новых жилищных проектов...

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку