24 марта 2023 15:38
295

Как выгодно купить квартиру в новостройке?

Многие россияне периодически задумываются над тем, чтобы купить себе более новую или более просторную квартиру. При этом им хочется, чтобы не только квартира, но и сам дом были современными и комфортными для проживания. Благо в стране имеется огромный выбор новостроек на любой вкус и кошелек.

В период с 2020 по 2022 годы темпы ввода нового жилья в стране ускорились и в прошлом году в России построили больше жилых, чем даже во времена СССР, когда с нуля строились не только новые районы, но и целые города.

Однако такой большой выбор может поставить некоторых покупателей в ступор. Кроме того, в памяти россиян еще живы времена, когда застройщики массово банкротились и оставляли после себя сотни обманутых дольщиков. Портал «Новострой-РФ» решил подготовить несколько советов для тех, кто планирует приобрести жилье на первичном рынке.

Самый первый шаг — это прикинуть свои финансовые возможности и изучить первичный рынок жилья в целом. Полезно будет зайти не только на сайты агентств недвижимости, но и на страницы самих девелоперов, так как цены там могут различаться. Кроме того, это позволит получить представление о некой средней стоимости жилья в городе или конкретном районе, где планируется покупка.

Если финансы позволяют взять квартиру в новом доме, а не на вторичном рынке, нужно изучить историю застройщика, чей дом рассматривается для покупки. На сайтах компаний обычно есть вся необходимая документация, однако не лишним будет поискать новости о девелопере, чтобы узнать, допускал ли тот когда-либо просрочки или не был ли он замешан в каких-то скандалах.

Обычно самыми надежными являются крупные федеральные застройщики, так как у них имеется запас прочности даже на случай низких продаж или других форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, большинству девелоперов предоставляется проектное финансирование от банков, так что не стоит бояться, что у них вдруг кончатся средства. Современная система финансирования строительства предполагает и защиту средств самих дольщиков — деньги хранятся на эскроу-счетах и доступ к ним у девелопера появится только после сдачи дома в эксплуатацию.

Если у вас есть на руках нужная сумма, то проблем с оплатой не будет — нужно просто прийти в офис девелопера и выбрать нужную квартиру, после чего перевести средства и ждать сдачи дома. Как только строительство завершится, нужно будет посетить квартиру и тщательно ее осмотреть на предмет каких-либо недоработок. Иногда покупатели нанимают специалистов, чтобы те подмечали неисправности, которые не связанному со строительной отраслью или недвижимостью человеку будут незаметны.

После осмотра нужно будет подписать акт-приема-передачи и в нем можно будет указать все найденные недоработки. Строительная компания обязана будет их исправить. Если же покупатель в течение двух месяцев после получения уведомления не придет на проверку, то девелопер в одностороннем порядке подпишет акт приемки-передачи.

Ели достаточного количества накоплений нет, то придется брать ипотеку и тут очень важно рассчитать свои силы. Специалисты советуют оформлять такой кредит, в котором размер ежемесячного платежа не превышает 30-40% семейного или личного бюджета. Лучше всего, чтобы платеж отнимал всего 25-30% от дохода, но так бывает далеко не всегда. Снизить размер поможет, а также увеличить шансы на одобрение поможет большой первоначальный взнос. Минимальный размер обычно составляет 15%, но никто не запрещает оплатить сразу 50% или 60% стоимости жилья.

Оформляя ипотеку нужно всегда помнить, что банк берет в залог квартиру, так что по сути она принадлежит ему до полного погашения кредита. В случае если заемщик будет пропускать платежи, банк сможет подать в суд и потребовать продать жилье на торгах в счет выплаты долга. Кроме того, залоговую квартиру всегда страхуют, так что нужно быть готовым к тому, что за страховку тоже придется платить взносы.

Средний размер рыночных ставок сейчас составляет более 10% годовых, но его можно снизить, взяв, льготную государственную ипотеку или семейную. Работники IT-отрасли также могут рассчитывать на специальные условия со сниженным процентом. Всю информацию по государственным программам можно узнать в офисе самого застройщика или банка, где планируется оформление ипотеки.

Кроме того, застройщики сами предлагают поучаствовать в различных программах, например, в траншевой ипотеке, при которой до сдачи дома в эксплуатацию покупатель делает минимальные ежемесячные взносы, размер которых иногда может доходить до нескольких рублей. Также не лишним будет узнать о скидках, так как в 2022 году на фоне падения спроса многие девелоперы начали их активно предлагать.

В самом конце, после подписания акта приемки-передачи, необходимо оформить право собственности и закладную для банка. Все это можно сделать, подав заявление в Росреестр напрямую или через МФЦ.


Другие новости

Средняя площадь жилья в российских новостройках уменьшилась на треть
25.04.2024

Средняя площадь квартир в новостройках России за 10 лет уменьшилась более чем на...

Клубный дом FORUM выступил партнером новой интерактивной коктейльной карты от ресторана Sage
24.04.2024

19 апреля в ресторане Sage состоялось камерное мероприятие для друзей, где был...

Стало известно, какие квартиры подешевеют на вторичном рынке
24.04.2024

Эксперты рассказали россиянам, какие квартиры на вторичном рынке подешевеют...

Ставку по семейной ипотеке могут повысить в России для отдельных категорий
23.04.2024

Ставку по государственной программе «Семейная ипотека» могут повысить для...

Россиянам рассказали, как правильно оценить стоимость своей квартиры
22.04.2024

Вице-президент Гильдии риелторов Московской области Татьяна Рачкова рассказала...

Стало известно, как должен выглядеть дом мечты россиянина
19.04.2024

Аналитики «СберНПФ» и «Домклика» выяснили каким россияне видят дом своей мечты...

Компания MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»
18.04.2024

С апреля 2024 года начинается выпуск ежеквартальной городской...

MR Group заняла второе место в топе московских девелоперов по оценкам в поисковиках
18.04.2024

Компания MR Group заняла второе место среди крупнейших девелоперов Москвы с...


Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку